Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Символы Брестской области

Брестская область

 

 

 

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 446 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 10 ноября 2004 г. № Б-15 и Б-16.

Герб: Барочный щит разделен выпуклым уплощенно-зубчатым делением, верхняя часть – голубая, в нижней, красной, изображен золотой зубр. 

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделено вертикально на три части. Две крайние полосы – голубые, средняя – красного цвета, с тремя зубцами сверху, в центре которой изображен зубр желтого цвета.

В  гербе и флаге Брестской области  нашли свое отражение важные исторические события в прошлом и природное богатство края.

Ученые считают, что средневековая Беларусь была страной замков и крепостей. В первую очередь это касается приграничных территорий, жители которых не раз сплачивались для борьбы за свою землю, защищая свободу и независимость, культуру и христианские ценности. На протяжении всей истории крепостные сооружения на брестских пограничных землях играли огромную роль. Некоторые из них сохранились до наших дней и являются визитной карточкой Брестчины. Зубчатое деление в стилизованной форме передает контуры Каменецкой башни, уникального памятника военного зодчества XIII века, и символизирует героическое прошлое народа, связь времен.

На территории области расположен уникальный по своим биологическим характеристикам природоохранный заповедник – Беловежская пуща, который занесен в Список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (1992). В ней произрастает большое количество реликтовых растений, и обитает много представителей животного мира, многие из которых занесены в Красную книгу. Одним из наиболее ценных животных является самый крупный представитель фауны на территории нашей страны – зубр. Это животное, наряду с аистом, стало своеобразным символом не только Беловежской пущи, но и всей Беларуси. Фигура зубра является символом своеобразия и неповторимости природы и стабильности региона. Золотой цвет главного животного Беловежской пущи означает богатство, силу, чистоту и постоянство.

Дань памяти героическому прошлому области  подчеркивается красным цветом поля, в геральдике означающим храбрость и мужество, неустрашимость и борьбу. Голубой цвет – это цвет величия, красоты и ясности, цвет мирного неба.

Флаг повторяет его цветовую гамму и символы. Средняя полоса красного цвета имеет сверху три зубца, повторяющие, как и в гербе, силуэт башни в Каменце. Это сооружение легко узнаваемо и на символах подчеркивает принадлежность к Брестской области.

Для учреждения герба и флага Брестской области была создана рабочая комиссия по геральдике при координационном совете Брестского облисполкома по охране материального и духовного наследия во главе с И.И. Корватом.  Проекты были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии 15 октября 2002 г.

 Герб города Брест

Герб города Брест

Флаг города Брест

Герб города Брест зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 1 июня 1994 г. № 1 

                            Описание герба города Брест

Герб: в голубом поле барочного щита серебряный лук со стрелой, направленной наконечником вверх.

История и значение герба

В середине XVI в. Брест представлял собой крупнейший торгово-ремесленный центр на территории Великого княжества Литовского. Как и другие крупные населенные пункты, город пользовался магдебургским правом и городской печатью с гербом. Наиболее ранние городские печати сохранили нам гербовое изображение натянутого лука со стрелой, направленной вверх. По крайней мере до XVIII в. у городских властей Бреста существовал еще один официальный геральдический символ. Печати XV–XVII вв. сохранили для нас изображения четырехугольной башни с высокой крышей, которая находится в междуречье рек Буга и Муховца.

И лук, и крепостная башня в XV–XVI вв., когда были учреждены эти геральдические символы, являлись важными атрибутами в обороне и защите города от многочисленных нападений неприятеля. Ведь, как повествуют летописи, на брестской земле с XI–XII вв. постоянно велись междоусобные войны между туровскими, киевскими, владимиро-волынскими и галицко-волынскими князьями. В XIII–XIV вв. завоевать Брест пытались польские короли, литовские князья и тевтонские рыцари. В последующие столетия город отражал нападения крымского хана и шведской армии. В середине XVII в. его последовательно занимали русские, затем польско-литовские войска. Приграничное положение города нашло точное отражение и в гербах Бреста. Символы, запечатленные в них, олицетворяют храбрость и мужество защитников родной земли.

Своеобразное географическое положение Бреста в символической форме отразилось и на городском гербе, учрежденном российским императором Николаем I 6 апреля 1845 г. Герб уездного города Брест-Литовска Гродненской губернии имел следующее описание: «В верхней части щита Гродненский герб, в нижней в голубом поле представлено слияние рек Буга и Муховца; на мысу, образованном соединением рек, поставлен круг серебряных щитов, посреди коих возвышается крепостной штандарт с двуглавым орлом, в знак того, что город Брест обращен в крепость».

Учитывая непреходящее значение геральдических символов для жителей Брестской области, в постановлении Брестского облисполкома 1998 г. о воссоздании исторических и создании новых гербов особо рекомендовалось использование в новых проектах символов Бреста – лука и стрел. В настоящее время целый ряд населенных пунктов Брестской области, и в первую очередь созданные до 2002 г., имеет в своих гербах изображения этого вида средневекового боевого оружия, а также оборонительных сооружений.

Герб города Бреста относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

г. Лунинец

Лунинецкий район

B28 LuninetsG
B28 LuninetsF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 сентября 1998 г. № 25.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображены «в столб» княжеская корона, две серебряные перекрещенные стрелы и лилиеобразный цветок того же металла.

Флаг: Прямоугольное  полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух голубого цвета, расположенных по краям, и центральной полосы белого цвета, на которой изображен герб города Лунинца.

Лунинец известен с 1449 г. как село Малый Лулин.

Инициатором создания территориальной геральдики Лунинетчины была редактор районной газеты Т.В. Канапацкая, благодаря энтузиазму которой одновременно появилась целая серия гербов, учрежденных Указом Главы государства. Это единственный случай в Беларуси, когда новые гербы были разработаны геральдистами сразу для более чем десятка центров сельских советов  одного района.

В современном гербе, созданном для города Лунинца, лаконично использованы одна эмаль (голубая) и один металл (серебро). И, тем не менее, при помощи геральдических знаков, включенных в герб, в него удалось заложить объемную и наиболее важную информацию о прошлом и настоящем региона,  его природных особенностях.

Верхнюю, наиболее почетную часть герба занимает серебряная корона, которая символизирует принадлежность Лулина  в прошлом великому князю и его ближайшему окружению. В первой трети XV в. разгорелась междоусобная борьба между  князем Свидригайло Альгердовичем и братом великого князя Литовского Витовта Сигизмундом Кейстутовичем. В результате борьбы за верховную власть победу одержал Сигизмунд (1432-1440 гг.), конфисковавший в свою пользу территории, часть которых имеет непосредственное отношение к  нынешнему Лунинецкому району. С именем великого князя. Сигизмунда связано первое упоминание населенных пунктов района.

Центральной фигурой герба выбраны две стрелы, положенные крестом. Серебряная стрела – элемент исторического герба Бреста, полученный им еще  XVI в.  В гербе Лунинца стрелы несут двойную нагрузку: передают административно-территориальную принадлежность и символизируют достаточно крупный железнодорожный узел. В 1884 –1886 г. через Лунинец была проложена Полесская железная дорога, что  способствовало быстрому экономическому развитию города и интенсивному росту его населения.

В нижней части герба помещен серебряный цветок, олицетворяющий неповторимое своеобразие природы этого края. Лобелия Дортмана – очень редкий атлантико-европейский реликтовый вид растения. Растение занесено в Красную книгу Беларуси. Свое название оно получило в честь нидерландского ботаника и врача М. Лобеля.

Герб и положение о нем было утверждено  решением Лунинецкого районного совета  депутатов от  25 сентября 1998 г. № 131, флага – от 15 июня 2001 г. № 90.

Авторы герба Т.В. Канапацкая и А.А. Шпунт.

 

д. Вулька-2

Лунинецкий район

B10 Wolka2G

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-146.

Герб: Варяжский щит, в красном поле которого изображены перекрещенные золотые цеп и коса, в нижней части щита – треугольная оконечность голубого цвета, на которой расположен серебряный лилиеобразный цветок

Деревня упоминается в письменных источниках с 1613 г., как село Воля  поместья Кожан-Городок Новогрудского повета. Оно принадлежало Николаю Станиславу Кишке и имело около 60 дворов. Краеведы продолжают изучать историю деревни, но документальных сведений о ней,  сохранилось немного.

В каждом из гербов Лунинецкого района  использован единый элемент – серебряный цветок Лобелии Дортмана. Лилиевидная замысловатая его конфигурация украшает и герб деревни Вулька-2, располагаясь в нижней части герба – голубой треугольной оконечности. Наличие основной геральдической фигуры, каковой является оконечность, для белорусской геральдики не является чем-то редким, но ее треугольная форма диктует расположение других фигур в верхней части поля.  Перекрещенные золотые коса и цеп – главные орудия труда крестьянина в прошлом.  Когда народное терпение иссякало в результате непосильного труда и тяжелых условий жизни, эти сельскохозяйственные инструменты превращались в  оружие в столкновениях с эксплуататорами. Стремление к лучшей жизни подчеркивается и красным цветом поля. Благодаря ему передается топонимический смысл названия деревни, которое с течением времени претерпело лексическую трансформацию: воля – волька – вулька. А свобода, независимость, воля в геральдике, как правило, передаются красной эмалью.    

Композиция из золотых косы и цепа в сочетании с красной эмалью символически передает и современное состояние деревни, местное сельскохозяйственное предприятие в которой специализируется на зернопроизводстве.

Автор герба – М.М. Елинская, художник – В.А. Ляхор.

 

 

 

 

Разделы сайта